Commissions communales

COMMISSION ACTION SOCIALE ET SOLIDARITE

  • Madame Sophie-Anne DIRRINGER
  • Madame Maryvonne JOACHIM, Conseillère Municipale
  • Monsieur Olivier MARON
  • Monsieur Stéphan OTT
  • Monsieur Jérôme SAMOK
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Pascale WEBER
  • Madame Carine WENCESLAS

COMMISSION COMMERCES, ENTREPRISES ET VIE ECONOMIQUE

  • Madame Stéphanie MARRET, Conseillère Municipale Déléguée
  • Monsieur Philippe SEILER, Conseiller Municipal
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillèr Municipale
  • Madame Pascale WEBER
  • Monsieur Michel WENCESLAS
  • Monsieur Emmanuel WOLF, Conseiller Municipal

COMMISSION COMMUNICATION 

  • Madame Najet BOUKRIA, Conseillère Municipale
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Adjoint au Maire 
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal Délégué
  • Madame Martine SCHULER
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Monsieur Rüdiger STÖERK, Conseiller Municipal, Président de Patrimoine et Histoire
  • Madame Pascale WEBER

COMMISSION CULTURE ET LOISIRS

  • Madame Fabienne BETETA
  • Madame Ashley BIANZI, Conseillère Municipale
  • Madame Morgane BRANDT, Conseillère Municipale
  • Madame Isabelle HAESSIG, Conseillère Municipale, Présidente d'Richstetter Scholletrapper
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Jérôme SAMOK
  • Madame Martine SCHULER
  • Monsieur Nicolas SCHULER 
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale Déléguée, Présidente  Dynamique Reichstett
  • Madame Elisabeth VINCENT, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Pascale WEBER

COMMISSION ENVIRONNEMENT CADRE DE VIE ET URBANISME

  • Madame Fabienne BETETA
  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Michel BRAUN
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Sophie-Anne DIRRINGER
  • Madame Pia FISCHER
  • Monsieur Maxime FRIEDMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Catherine HARNAY
  • Madame Nicole HEYD
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Michael JANES
  • Madame Michèle KLEINKLAUS
  • Madame Bénédicte LAMPE
  • Monsieur Jean-Paul MAYER
  • Monsieur Max MONDON, Conseiller Municipal Délégué
  • Madame Christine REICHERT, Conseillère Municipale
  • Monsieur Ralph RIFF
  • Madame Aurélie ROETHINGER
  • Madame Danièle ROUYER
  • Monsieur Jérôme SAMOK, Président de la GADAL
  • Monsieur Jean-Pierre SCHILDKNECHT
  • Monsieur Nicolas SCHULER
  • Monsieur Philippe SEILER, Conseiller Municipal
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Madame Elisabeth VINCENT, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Pascale WEBER
  • Monsieur Michel WENCESLAS
  • Monsieur Emmanuel WOLF, Conseiller Municipal

COMMISSION FINANCES

  • Monsieur Pierre BINGLER
  • Monsieur Jean-Marc BRONNER
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Catherine HARNAY
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Jean-Paul MAYER
  • Monsieur Stephan OTT, Conseiller Municipal
  • Madame Aurélie ROETHINGER
  • Monsieur Philippe SEILER, Conseiller Municipal
  • Monsieur Rüdiger STOERK, Conseiller Municipal
  • Monsieur Michel WENCESLAS
  • Monsieur Emmanuel WOLF, Conseiller Municipal

  COMMISSION SCOLAIRE 

  • Madame Morgane BRANDT, Conseillère Municipale
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Sylvie HERTRICH
  • Monsieur Stephan OTT
  • Monsieur Ralph RIFF
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale Déléguée, Présidente Dynamique Reichstett
  • Madame Carine WENCESLAS

COMMISSION SPORT

  • Madame Najet BOUKRIA, Conseillère Municipale
  • Monsieur Alain COQ
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal Délégué
  • Madame Maryvonne JOACHIM, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Stéphanie MARRET, Conseillère Municipale Déléguée

COMMISSION TRAVAUX, DEPLACEMENTS ET SECURITE ROUTIERE

  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipa délégué, Président du Jumelage
  • Madame Najet BOUKRIA, Conseillère Municipale
  • Monsieur Jean-Marc BRONNER
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale Déléguée
  • Madame Pia FISCHER
  • Madame Nicole HEYD
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal Délégué
  • Monsieur Max MONDON, Conseiller Municipal
  • Monsieur Didier MULLER
  • Monsieur Ralph RIFF
  • Monsieur Jean-Pierre SCHILDKNECHT
  • Monsieur Philippe SEILER, Conseiller Municipal
  • Madame Pascale WEBER
  • Madame Carine WENCESLAS