Commissions communales

COMMISSION ACTION SOCIALE ET SOLIDARITE

  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale
  • Madame Nicole DI LORENZO
  • Madame Dominique DUTT, Adjointe au Maire
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Madame Danièle HILMARCHER
  • Madame Violaine JEHEL
  • Madame Maryvonne JOACHIM, Conseillère Municipale
  • Madame Fabienne LUTHER
  • Madame Michèle MEYER, Adjointe au Maire, Présidente de l'ACR 2000 PRESIDENTE DE LA COMMISSION
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Madame Clarisse OSTER
  • Monsieur Stéphane OTT
  • Madame Agnès SCHELCHER
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Madame Lydia STROH-GANZITTI, Présidente Gymnastique
  • Madame Elisabeth WEBER
  • Madame Carine WENCESLAS
  • Monsieur Eric WILLMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Mireille WINTZ, Conseillère Municipale
  • Madame Françoise WURSTHORN, Conseillère Municipale

COMMISSION CIMETIERES

  • Monsieur Jean-Paul BILDSTEIN
  • Monsieur Patrick ECKART, Adjoint au Maire, Président "Les Gaulois de l'Est" PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Madame Doris GRASSL

COMMISSION COMMUNICATION

  • Madame Patricia DUB
  • Madame Christine FAZI, Présidente Jeunesse, Echange et Savoir
  • Monsieur Francis FOLTZ
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Isabelle HAESSIG, Conseillère Municipale, Présidente d'Richstetter Scholletrapper
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président  Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Madame Patricia NOEL
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire PRESIDENTE DE LA COMMISSION
  • Monsieur Pierre Jean REMY
  • Madame Elisabeth WEBER
  • Madame Carine WENCESLAS

COMMISSION CULTURE ET LOISIRS

  • Madame Huguette ADRIAN, Adjointe au Maire PRESIDENTE DE LA COMMISSION
  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipal, Président du Jumelage
  • Madame Najet BOUKRIA, Conseillère Municipale
  • Madame Patricia DUB
  • Madame Christine FAZI, Présidente Jeunesse, Echange et Savoir
  • Monsieur Franco FAZI
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Isabelle HAESSIG, Conseillère Municipale, Présidente d'Richstetter Scholletrapper
  • Madame Danièle HILMARCHER
  • Monsieur Jean-Pierre HILMARCHER, Président Studio Ventura
  • Madame Martine HUCK, Présidente Scrabble Club
  • Madame Maryvonne JOACHIM, Conseillère Municipale
  • Monsieur Jean-Claude KUHN, Président du Parc de la Maison Alsacienne
  • Madame Livia KUHN-POTEUR
  • Madame Stéphanie MARRET, Conseillère Municipale
  • Madame Michèle MEYER, Adjointe au Maire, Présidente de l'ACR 2000
  • Monsieur Serge MORICE
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Monsieur Stéphane OTT
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire
  • Monsieur Pierre Jean REMY
  • Madame Agnès SCHELCHER
  • Monsieur Patrice STENGEL, Président du Comité des Fêtes
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale, Présidente  Dynamique Reichstett
  • Madame Lydia STROH-GANZITTI, Présidente Gymnastique
  • Madame Françoise WURSTHORN, Conseillère Municipale

COMMISSION ENVIRONNEMENT

  • Madame Huguette ADRIAN, Adjointe au Maire
  • Docteur Norbert ANZENBERGER, Adjoint au Maire PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Monsieur Sébastien BOHN
  • Monsieur Michel BRAUN
  • Monsieur Gautier DEISZ
  • Madame Florence DESPRES
  • Madame Dominique DUTT, Adjointe au Maire
  • Monsieur Maxime FRIEDMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Danièle HILMARCHER
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Madame Michèle KLEINKLAUS
  • Monsieur Sébastien LAUB
  • Monsieur Serge MORICE
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Madame Clarisse REBOUT
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire
  • Monsieur Mickael REICHERT
  • Monsieur Pierre Jean REMY
  • Monsieur Ralph RIFF, Président Souffel Nature
  • Madame Danièle ROUYER
  • Monsieur René SIEGRIST
  • Monsieur Patrice STENGEL, Président du Comité des Fêtes
  • Madame Lydia STROH-GANZITTI, Présidente Gymnastique
  • Madame Carine WENCESLAS
  • Monsieur Jean-Claude WOTHKE

COMMISSION FINANCES

  • Monsieur Franco FAZI
  • Monsieur Christian GEBEL, Directeur Général des Services
  • Monsieur Christian GEISSMANN, Conseiller Municipal PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Catherine HARNAY
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Monsieur Jean-Paul MAYER
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Monsieur Patrice STENGEL, Président du Comité des Fêtes
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale, Présidente Dynamique Reichstett
  • Monsieur François TRENDEL
  • Madame Carine WENCESLAS
  • Monsieur Jean-Michel WINTZ
  • Monsieur Vianney LAUGEL
  • Monsieur Michel WENCESLAS

 COMMISSION SCOLAIRE ET JEUNESSE

  • Madame Huguette ADRIAN, adjointe au Maire
  • Madame Najet BOUKRIA, Conseillère Municipale
  • Monsieur Gautier DEISZ
  • Madame Claudine DRUOT
  • Madame Patricia DUB
  • Madame Dominique DUTT, Adjointe au Maire PRESIDENTE DE LA COMMISSION
  • Madame Christine FAZI, Présidente Jeunesse, Echange et Savoir
  • Madame Sylvie FINCK
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Christine JOUSSET
  • Monsieur Frédéric LOTH
  • Madame Gulnur MECESI
  • Madame Zakilla MORICE
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Madame Patricia NOEL
  • Madame Clarisse OSTER
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire
  • Madame Barbara SOUBITé
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale, Présidente Dynamique Reichstett
  • Madame Lydia STROH-GANZITTI, Présidente Gymnastique
  • Madame Françoise WURSTHORN, Conseillère Municipale

COMMISSION SPORT

  • Monsieur Jean-Pierre BUCHER, Président du FOOTBALL Club
  • Monsieur Alain COQ
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale
  • Monsieur Christian GEISSMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Madame Isabelle HAESSIG, Conseillère Municipale, Présidente d'Richstetter Scholletrapper
  • Madame Maryvonne JOACHIM, Conseillère Municipale
  • Monsieur Olivier MARON
  • Madame Agnès MICHALIK, Présidente Handball
  • Monsieur Eric MOINE, Conseiller Municipal
  • Madame Clarisse OSTER
  • Monsieur Georges SCHULER, Maire PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Madame Lydia STROH-GANZITTI, Présidente Gymnastique

COMMISSION TRANSPORTS ET DEPLACEMENTS

  • Monsieur Jean-Marie DARTOIS
  • Monsieur Serge GAUQUELIN
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Roger KLEIN
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Monsieur Jean-Claude KUHN, Président de l’Association du Parc de la Maison Alsacienne
  • Madame Livia KUHN-POTEUR
  • Monsieur Max MONDON, Adjoint au Maire, Président CACTUS PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Madame Clarisse REBOUT

COMMISSION TRAVAUX

  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipa délégué, Président du Jumelage
  • Monsieur Michel BRAUN
  • Monsieur Alain COQ
  • Monsieur Jean-Marie DARTOIS
  • Monsieur Stéphane DESIRE
  • Madame Josiane DIEBOLD
  • Monsieur Patrick ECKART, Adjoint au Maire, Président "Les Gaulois de l'Est" PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Monsieur Georges GASSNER
  • Monsieur Serge GAUQUELIN
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Jean-Pierre HILMARCHER, Président Studio Ventura
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Jean-Pierre HUBER
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Monsieur Charles MARING
  • Madame Stéphanie MARRET, Conseillère Municipale
  • Monsieur Pierre MERTEN
  • Monsieur Ralph RIFF, Président Souffel Nature
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Monsieur Claude VALENTIN
  • Monsieur Michel WENCESLAS

COMMISSION URBANISME

  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipal délégué, Président du Jumelage
  • Monsieur Jean-Paul BILDSTEIN
  • Monsieur Sébastien BOHN
  • Monsieur Michel BRAUN
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale
  • Monsieur Jean-Marie DARTOIS
  • Madame Josiane DIEBOLD
  • Monsieur Laurent DOBETZKY
  • Monsieur Francis FOLTZ
  • Monsieur Maxime FRIEDMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Raymond HOLWECK
  • Monsieur Régis HRANITZKY, Conseiller Municipal délégué
  • Monsieur Jean-Pierre HUBER
  • Madame Christine JOUSSET
  • Monsieur Roger KLEIN
  • Monsieur Jean-Claude KUHN, Président du Parc de la Maison Alsacienne
  • Madame Livia KUHN-POTEUR
  • Monsieur Sébastien LAUB
  • Monsieur Pierre-Paul LETRANGE
  • Monsieur Frédéric LOTH
  • Monsieur Pierre MERTEN
  • Monsieur Didier METZGER
  • Madame Hélène METZGER
  • Monsieur Philippe MEYER, Président des Arboriculteurs
  • Madame Christine REICHERT, Adjointe au Maire
  • Monsieur Ralph RIFF, Président Souffel Nature
  • Monsieur Christophe ROTH
  • Monsieur Jean-Pierre SCHILDKNECHT
  • Monsieur Richard SCHNEIDER
  • Monsieur Georges SCHULER, Maire PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Monsieur Claude VALENTIN
  • Monsieur Michel WENCESLAS

COMMISSION VIE ECONOMIQUE

  • Monsieur Pierre BINGLER, Suppléant Comm.Comm.Impôts Directs
  • Madame Laurence CROSNIER, Conseillère Municipale
  • Madame Josiane DIEBOLD
  • Madame Dominique DUTT, Adjointe au Maire
  • Monsieur Christian GEISSMANN, Conseiller Municipal
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Nicolas GUILLERME, Conseiller Municipal délégué
  • Madame Catherine HARNAY
  • Madame Christine JOUSSET
  • Monsieur Sébastien LAUB
  • Monsieur Olivier MARON
  • Monsieur Jean-Paul MAYER
  • Monsieur Eric MOINE, Conseiller Municipal
  • Monsieur Victor MOUTINHO
  • Monsieur Thierry PAPERI, Conseiller Municipal
  • Monsieur Georges SCHULER, Maire PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Madame Caroline STEINMETZ, Conseillère Municipale
  • Monsieur Jean-Jacques TRAUZZOLA
  • Monsieur François TRENDEL
  • Monsieur Eric WILLMANN, Conseiller Municipal
  • Monsieur Jean-Claude WOTHKE 

COMMISSION VOIRIE

  • Monsieur Marcel BETETA, Conseiller Municipal délégué, Président du Jumelage PRESIDENT DE LA COMMISSION
  • Monsieur Alain COQ
  • Monsieur Jean-Marie DARTOIS
  • Madame Florence DESPRES
  • Madame Josiane DIEBOLD
  • Monsieur Richard DUCHENE
  • Monsieur Georges GASSNER
  • Monsieur Serge GAUQUELIN
  • Madame Marie-Thérèse GLACE
  • Monsieur Arthur GRASSL
  • Madame Doris GRASSL
  • Monsieur Jean-Pierre HUBER
  • Monsieur Cédric KLEINKLAUS, Conseiller Municipal, Président Rassemblement Riverain de Reichstett Centre
  • Monsieur Pierre MERTEN
  • Monsieur Philippe MEYER, Président des Arboriculteurs
  • Monsieur Max MONDON, Adjoint au Maire, Président CACTUS
  • Monsieur Bernard REBOUT
  • Monsieur Ralph RIFF, Président Souffel Nature
  • Monsieur Patrice STENGEL, Président du Comité des Fêtes
  • Madame Marie-Paule STIEBER, Conseillère Municipale, Présidente Dynamique Reichstett
  • Monsieur Claude VALENTIN
  • Monsieur Michel WENCESLAS
  • Madame Françoise WURSTHORN, Conseillère Municipale